Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Физическое здоровье и частые заболевания детей – на что обратить внимание родителям. Советы специалистов

28.11.2023

Воспитание детей – дело нелегкое. Начиная с рождения родители должны следить за здоровьем своего малыша. Так, косоглазие, чаще всего, развивается до 3 лет, а сахарный диабет и проблемы с метаболизмом в пубертатный период. Наблюдать за здоровьем маленького ребенка и подростка, за любыми изменениями во внешности, родители должны очень тщательно. В противном случае проблема может принять необратимый характер.

Косоглазие – причины развития у детей разного возраста

По словам опытного офтальмолога Ивана М., косоглазие – это очень распространенная патология, которая встречается у детей до 3 лет, чаще всего. Самое интересное, что возникнуть оно может внезапно. Сильный испуг, перенесенная вирусная инфекция, психоэмоциональное напряжение способствуют развитию косоглазия. Но, оно может появиться и без видимой причины.

Косоглазие может быть и у новорожденных детей, что связано с врожденными патологиями центральной нервной системы, катарактой, аномальным развитием сетчатки или зрительного нерва. Не обходит эта проблема дошкольников и школьников. Но, здесь причинами развития косоглазия, чаще всего, становятся близорукость, астигматизм и травмы глаза.

При этом, дефект является не только косметическим. Он негативно влияет на здоровье органа зрения, нарушая бинокулярную функцию. Вследствие этого зрение косящего глаза стремительно снижается. Симметричное положение глазного яблока меняется на ассиметричное и зрительный дефект с течением времени становится все явственнее, выразительнее.

Косоглазие легко поддается лечению, если начать его своевременно. Сколько бы лет не было ребенку – регулярно проверять состояние зрительного органа является обязанностью родителей. Полное офтальмологическое обследование, которое включает в себя оценку угла косоглазия и определение бинокулярных нарушений даст специалисту исчерпывающую картину состояния глаз пациента. Если ситуация не запущена, то удастся обойтись консервативными методиками лечения. Но, в запущенных случаях назначается хирургическое вмешательство.

Избыточный вес – переедание, гормоны или заболевание эндокринной системы

В подростковый период, нередко, у детей меняется внешность. И увы, не в лучшую сторону. Акне, лишний вес, облысение – это не весь список частых проблем подростков. Но, многие взрослые люди списывают их именно на пубертат. Однако, в это время происходит активный всплеск гормонов, что приводит к полному изменению функционирования организма, его жизненно важных органов. При любых изменениях внешности стоит проконсультироваться с эндокринологом, который адекватно оценит состояние здоровья ребенка и даст ценные рекомендации, а при необходимости, назначит лечение.

Если избыточный вес мальчика или девочки связан со злоупотреблением калорийной пищи, всевозможных чипсов, сладостей, газировки, то дело в несбалансированном питании. Нередко, малоподвижный образ жизни играет свою роль. Однако, в большинстве случаев, переедание является следствием нарушения функции щитовидной железы, метаболизма или работы гормонов надпочечников. Здесь уже кроется серьезная опасность для здоровья. Если не предпринять меры в период взросления, то в дальнейшем обрушатся такие патологии, как сахарный диабет, высокое артериальное давление, нарушение жирового обмена.

Консультация эндокринолога для подростка с изменением внешности в пубертатный период обязательна! Исследование биохимии крови, гормонов, УЗИ внутренних органов дадут четкую картину состояния здоровья подростка.