Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Герметизация фиссур - профилактика кариеса

12.11.2017

Во время процедуры специальным герметиком запечатывается фиссура — таким образом создается защита от проникновения бактерий в наиболее уязвимое место зуба. Как правило, запечатывают фиссуры молочных зубов. Однако проводить герметизацию целесообразно детям, и сразу после того как молочный зуб заменяется коренным. Даже несмотря на то, что риск пришеечного кариеса (у корня зуба) после такой процедуры все еще сохраняется, в будущем это позволит ребенку значительно реже обращаться к стоматологу.

Эффективной профилактикой является соблюдение диеты с низким содержанием сахаров. Врачи рекомендуют воздерживаться от употребления чипсов, пончиков, сладких напитков, жевать после еды жвачки без сахара, и самое важное — использовать фторированную зубную пасту и воду. Многочисленные исследования показали, что фторированная зубная паста помогает значительно реминерализировать эмаль и снизить риск кариеса даже при употреблении большого количества сахаров.

Получить более подробную информацию о процедуре можно в регистратуре детской поликлиники "Эдкарик" по телефону: 357-773.