Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Исследования и мнения врачей показали, что вредит детям

25.10.2023

Непродуманные диеты, неправильный подбор продуктов, а также чрезмерное использование дезинфицирующих средств могут вызвать массу проблем. События последних лет показали, что неправильный уклон в сторону здорового образа жизни может оказаться пагубным для детей.

Как антисептики вредят будущим поколениям?

Пандемия ковида вынудила многих пользоваться антисептиками, убивающими заразу. Об отрицательных эффектах либо замалчивалось, либо не было проведено достаточного количества исследований, помогающих выявить проблематику.

Недавно ученые подробно изучили данный вопрос, и результаты показали, что применение средств для дезинфекции повышает шанс развития астматических заболеваний и экземы у будущего поколения. Особенно это касается беременных женщин, злоупотребляющих растворами и антисептиками.

В прошлом десятилетии проблема отсутствовала, так как такие средства применялось редко, по большей части в медучреждениях. Но сейчас доказано, что их частое применение на работе приводит к появлению астмы и дерматита даже у взрослых людей. Исследование показало, что в зоне риска находятся беременные женщины.

В качестве испытуемых было взято 79 тысяч пар матерей и их детей. Ученые решили проверить, насколько шанс появления болезней у трехлеток. Результаты оказались неутешительными: у ребенка повышается риск появления астмы на четверть и шанс развития экземы почти на треть. Сравнение проходило с женщинами, которые тоже были беременны, но никогда не пользовались данными средствами.

Также было изучено несколько дополнительных вопросов. Выяснилось, что использование антисептиков не повышает риск возникновения пищевой аллергии.

Использование вегетарианских диет вредит здоровью ребенка

Польза вегетарианских диет сомнительна даже для взрослых, не говоря уже о детях. Смотря на опасную статистику, показывающую высокую смертность, детский омбудсмен из Татарстана предложила запретить данный тип диет детям, обосновав это тем, что они могут привести к гибели. В этом, как и в антисептиках, есть своя скрытая угроза.

Смертельная диета

Постоянная статистика на данную тему не ведется, однако на новостных порталах было рассказано о смертельных случаях, когда дети погибли, соблюдая неправильную диету. Вот лишь несколько примеров:

  • Родители из Австралии кормили своего ребенка смесью питательного порошка и воды. После этого девочка попала в больницу, где вскоре скончалась.
  • Месячный ребенок погиб из-за диеты, навязанной отцом-сыроедом. Молодой человек пропагандировал полный отказ от жареной и вареной пищи, а также призывал питаться солнцем. Результаты следствия показали, что малыша заморили голодом.
  • Во Флориде пара сыроедов также убила своего ребенка, навязав ему неправильную диету. Мать семейства отказывалась есть любую еду, кроме сырых овощей и фруктов. В возрасте полутора лет малыш весил всего 7 кг.

Заморили голодом свою дочь и родители из Красноярска. Но в этом случае отцу и матери было предъявлено обвинение в неисполнении родительских обязанностей.

Выступление детского омбудсмена

Ирина В. (уполномоченный по правам ребенка в Татарстане) указывает, что законодательных мер, позволяющих привлечь родителей к ответственности за то, что они небрежно относятся к диете ребенка, нет. В наибольшей опасности находятся малыши на первом году жизни.

Проблема заключается в том, что малыши недополучают необходимых витаминов, если родители не дают им мяса и молочных продукты. Из-за этого развивается авитаминоз и затормаживается развитие. Также у таких детей выявляется нехватка микроэлементов.