Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Педиатр разъяснила, из-за чего начинает болеть ребенок

14.10.2023

Вирусы и болезни – неизбежная часть жизни каждого ребенка. Педиатр Дарья М. рассказала, на что нужно обращать внимание, чтобы обнаружить болезнь вовремя. Также она рассказала, почему сладкое может обострить заболевание.

После каких признаков стоит бить тревогу?

Всего их три, каждый можно рассматривать отдельно, так как он не является нормой.

  1. Болезни проходят с осложнениями. Первое осложнение – время. Обычную простуду ребенок должен переносить легко, но, когда она постоянно длится дольше двух недель и вызывает дополнительные осложнения, то могут возникнуть проблемы. А связано это с нарушениями организма и иммунитета. Во время болезни кашель или насморк являются нормой, но вот появление гайморита или бронхита каждый раз – тревожный звоночек, на который стоит обратить внимание.
  2. Слишком частая простуда. Нормы в данном понятии размытые, так как неизвестно, насколько крепкий иммунитет у ребенка. Но вот болезнь чаще раза в месяц является проблемой. Обращать нужно внимание и на возраст, ведь, по статистике, школьники болеют реже, чем детсадовцы. В этом случае лучшим решением будет обращение к педиатру. Но учитывать нужно только заболевания, во время которых поднимается температура.
  3. Заболеваемость не меняется с возрастом. Пик болезней постепенно меняется с возрастом. Чаще всего дети страдают от простуд в возрасте от 3 до 4 лет. Обычно в этом время они идут в детский сад, где неокрепший организм в новой среде переносит различные простуды и вирусные заболевания. Но после определенного периода проблема спадает. Часто это происходит к 6 годам, когда иммунная система постепенно адаптируется к новым реалиям. В это же время болезни возникают реже.

Последний виток обострений начинается с походом в школу. Тогда у подрастающего поколения появляется новый коллектив, также меняется и режим дня. В дополнении ко всему этому идет непривычная нагрузка, которая тоже негативно сказывается на работе иммунной системы.

Все это приводит к новым заболеваниям. Но такого пика как в три года наблюдаться не должно, а новая среда редко вызывает серьезные обострения, которые ведут к проблемам. В данном возрасте ребенок болеет лишь немного чаще, чем обычно. Но, если и в этом случае болезнь не отступает – стоит обратиться к педиатру.

Факторы, способные навредить организму

Педиатр Дарья М. указывает, что в ряде случаев (в сезон болезней) все может усугубляться из-за чрезмерного употребления сладкого и неправильного образа жизни. Она дала несколько советов, которые помогут пережить особо сложные периоды.

Правильное питание, упражнения и режим дня – лучший способ защитить организм

Для здорового иммунитета необходима физическая активность и правильная еда. Для начала стоит добавлять в рацион больше белка: птица, мясо, рыба, молочные продукты. Также необходимо давать ребенку овощи и фрукты. Дозировка варьируется в зависимости от возраста, общие правила следующие:

  • в возрасте 3-7 лет нужно съедать 450 г полезных продуктов;
  • в период от 7 до 11 лета – от 650 грамм;
  • детям старше 12 лет нужно употреблять в пищу более 700 г белков, овощей и фруктов. 

А вот от поедания сладкого лучше отказаться, так как это ослабляет организм. Появление простуд часто связано с неправильным режимом питания. 

Болезнь – не всегда плохо

Практически невозможно избежать взросления без простуд. Если ребенок заболел – это означает, что его организм учится бороться с новыми вирусами. В дальнейшем это будет происходить намного реже. Поэтому стоит обращать внимание, что у каждого данный процесс проходит индивидуально. Куда более подозрительным является полное отсутствие болезней.