Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Распространенные проблемы со здоровьем: на что нужно обратить внимание, и как не пропустить развитие серьезных заболеваний

25.12.2023

За последние десятилетия наблюдается активное ухудшение здоровья детей. Возможно, это связано с недоброкачественным питанием или плохой экологией. Однако, проблемы возникают сплошь и рядом. Из-за стрессовой нагрузки самих мамы и ребенка развивается гиперактивность. Но, что самое интересное – даже гинекологические заболевания не обходят стороной детей.

Гиперактивность ребенка – особенности воспитания или болезнь

На сегодняшний день понятию «гиперактивность» уже дан медицинский термин СДВГ – синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Он характеризуется невозможностью сконцентрироваться, удерживать внимание на определенных вещах. Такие дети чрезмерно неусидчивы и требуют наблюдения специалистов. Кстати, причина развития СДВГ неясна до сих пор. Существует немало теорий, но ни одна из них не доказана научными фактами. Ясно, что синдром формируется в связи с незрелостью лобных и префронтальных отделов головного мозга.

Чаще всего, СДВГ поражает мальчиков. И проявляется он в возрасте 4-5 лет. В целом, объем заболеваемости составляет 5% от общего количества населения. Ребенка с СДВГ несложно заметить. Он находится в постоянном движении, не может увлечься спокойными играми, нарушает дисциплину, о чем могут поведать воспитатели детского сада или учителя в школе. Договориться с таким малышом трудно. При этом, вероятны и частые приступы агрессии. Перечисленные симптомы являются поводом для обращения к врачу. Затягивать с этим не нужно, так как само по себе СДВГ не пройдет. В противном случае, ребенок не сможет успешно учиться в школе, усваивать программу и даже высиживать 40-минутный урок. И, если гиперактивность малыша детсадовского возраста, как правило, не вызывает подозрений, а возможно и радует родителей, то у школьника она выливается в массу проблем.

После обследования гиперактивного маленького пациента, специалист назначит терапию, основанную на приеме лекарственных препаратов, в совокупности с психотерапией и нейропсихологической коррекцией. Однако, очень важно при этом правильное отношение к ребенку со стороны родителей. Ведь, именно они усугубляют проблему, либо полностью отстраняясь от нее, либо видя в СДВГ огромную проблему. Помните, что своевременное обращение к врачу, обнаружение синдрома и грамотная терапия дадут отличные результаты и не скажутся на здоровье малыша в дальнейшей жизни!

О чем следует знать родителям девочек-подростков?

Еще одной распространенной проблемой подростков, особенно девочек, является гинекологические заболевания. И, связано это не только с ранним вступлением в половые отношения, беременностью, абортами и венерическими заболеваниями. В процессе полового созревания, девочка подвергается сильнейшим стрессам. Здесь и учеба, и огромные нагрузки, и первая любовь, и, возможно, неблагополучная домашняя обстановка. Процесс полового созревания усугубляется не только физическими факторами, но и психологическими. По данным исследований, почти 75% девочек-подростков страдают хроническими заболеваниями, которые в дальнейшем неблагоприятно сказываются на репродуктивную систему.

Родителям следует понимать, что только регулярные профилактические осмотры у детского гинеколога позволят на ранней стадии выявить болезнь. Так, начиная с 13 лет это нужно делать каждый год. Чтобы предотвратить серьезные последствия в дальнейшей жизни, стоит уделить внимание информированию дочери о риске раннего вступления в половые отношения. Пропаганда здорового образа жизни без курения и алкоголя, психотропных и наркотических средств должна вестись не только родителями, но и учителями, медицинскими работниками и другими взрослыми людьми.