Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Ребенок идет в школу: готовим малыша правильно

10.09.2023

Очередной учебный сезон вызывает разные эмоции у детей. Одни с нетерпением ждут момента, когда смогут наконец-то увидеть своих одноклассников после летнего перерыва и погрузиться в учебу. Другие неохотно ждут первых уроков. Родители обязаны сделать этот процесс максимально комфортным и действовать аккуратно. Только так можно обеспечить продуктивную учебу без эмоциональной перегрузки.

Начните с основного

Позаботьтесь о прохождении медицинского осмотра. Крайне желательно убедиться, что у ребенка отсутствуют серьезные проблемы со здоровьем, способные повлиять на учебную деятельность. Заранее обратите внимание на график вакцинации, дабы предотвратить возникновение инфекции.

Помните о физической активности. Постоянное выполнение упражнений позволит поддерживать активность и энергичность. Кроме того, занятия спортом очень быстро развивают силу, координацию движений и гибкость. За физическую активность нужно поощрять ребенка, а при отсутствии такой возможности – как можно больше времени гулять.

Еще одним важным элементом подготовки является здоровое питание. В школе ребенок тратит очень много энергии, запас которой необходимо регулярно восполнять. Включите в ежедневный рацион фрукты, овощи, а также продукцию с повышенным содержанием белка. Жирную и сладкую еду также можно употреблять, но делать это надо крайне осторожно, дабы ребенок не переусердствовал.

Важное значение имеют качественно сформированные социальные навыки. Особенно в том случае, когда ребенок отправляется в школу в первый раз. Он привык быть со своими сверстниками в детском саду, и появление новых детей может негативно отразиться на его эмоциональном состоянии. Важно постоянно говорить о том, как правильно вести себя с людьми, справляться с конфликтными ситуациями и быть максимально уважительным к другим.

Социальные навыки формируются вместе с развитием речи и коммуникацией. Ребенок должен уверенно давать ответы на простые вопросы, а для этого надо постоянно говорить с ним. Формирование коммуникационных скиллов обеспечивается и благодаря книгам. Они развивают воображение и творческое мышление. Таким детям проще говорить о своих чувствах и мыслях.

Гаджеты – это польза или вред?

Каждый ребенок прекрасно знает, как пользоваться гаджетами. С одной стороны, это один из вариантов организации игрового процесса. С другой, они быстро втягиваются и начинают тратить чрезмерно большое количество времени на ненужные вещи. Практически вся мобильная техника имеет доступ к интернету, поэтому дети могут наткнуться на нежелательный контент.

Как отмечают детские психологи, решение проблемы довольно простое – нужно сформировать правила использования смартфона или планшета.

  1. Заранее определите временной промежуток, когда дети могут пользоваться любимым гаджетом.
  2. Совместно создайте правила, на основе которых ребенок будет использовать смартфон или планшет.
  3. Занимайтесь совместным времяпровождением. Не оставляйте его в одиночестве, а лучше посмотрите интересный фильм, займитесь спортом или играйте любимые игры.
  4. Не забывайте совместно обсуждать негативные последствия использования планшета или смартфона в долгосрочной перспективе.
  5. Станьте примером. Ваш ребенок будет сидеть в интернете с таким же энтузиазмом, как и вы сами.

Да, пользоваться смартфоном, компьютером или планшетом можно, но не стоит переусердствовать с этим. Особенно когда речь идет о маленьких детях дошкольного или школьного возраста.