Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Рост респираторных заболеваний и раннее половое созревание у девочек с лишним весом

14.03.2024

В последнее время медицинское сообщество обратило внимание на тревожную тенденцию: рост числа респираторных заболеваний среди детей, а также учащение случаев слишком раннего полового созревания у девочек, связанных с лишним весом. Эти феномены, похоже, стали частью постковидной реальности, о чем свидетельствуют исследования и наблюдения специалистов в разных странах, включая Россию и Италию.

Новые причины бесконечных простуд

Итальянские ученые обнаружили, что лишний вес может спровоцировать у девочек слишком раннее половое созревание, в некоторых случаях наступающее даже в 4 года. Это явление может иметь далеко идущие последствия для физического и психологического здоровья ребенка. Увеличение числа случаев преждевременного полового созревания также зафиксировано в больницах NHS, где в 2022 году было зарегистрировано более 2000 обращений по этому поводу.

Существует множество факторов, влияющих на здоровье и иммунную систему ребенка, включая питание, физическую активность, наследственность и условия окружающей среды. Однако недавние исследования указывают на возможную связь между слишком ранним половым созреванием, особенно у девочек, и учащением случаев респираторных заболеваний.

Слишком раннее половое созревание, которое может начаться уже в возрасте 4 лет, в основном связывают с лишним весом и низким уровнем физической активности. Это состояние не только представляет определенные риски для физического здоровья, включая заболевания сердечно-сосудистой системы и диабет, но и может негативно сказаться на иммунной системе, делая детей более уязвимыми к инфекциям.

Исследования показывают, что девочки с лишним весом и ранним половым созреванием могут сталкиваться с различными гормональными изменениями, которые, в свою очередь, могут влиять на иммунную систему. Гормональные колебания могут привести к изменениям в работе иммунной системы, делая организм менее способным эффективно противостоять вирусным и бактериальным инфекциям.

Кроме того, дети, переживающие слишком раннее половое созревание, могут испытывать психоэмоциональный стресс и анксиозность, что также может снизить иммунную защиту и увеличить риск развития респираторных заболеваний.

Поэтому очень важно обратить внимание на здоровье и образ жизни ребенка с раннего возраста, обеспечивая сбалансированное питание, достаточную физическую активность и психологическую поддержку. Такие меры могут помочь не только предотвратить раннее половое созревание и связанные с ним проблемы со здоровьем, но и укрепить иммунную систему, снизив вероятность частых простуд и других инфекционных заболеваний.

Как уберечь ребенка в первую неделю учебы?

С началом учебного года многие дети сталкиваются с так называемым «синдромом 7 сентября», когда после долгого лета и возвращения в школу они быстро заболевают. Это связано с резкой сменой ритма жизни, увеличением психоэмоциональной и физической нагрузки. Чтобы предупредить этот синдром, важно постепенно готовить ребенка к школьному расписанию, обеспечивать сбалансированное питание и поддержку в адаптации к новому образу жизни.

Педиатр Дарья М. подчеркивает, что частые простуды и инфекции у детей не всегда являются признаком проблем со здоровьем. Они могут быть частью нормального процесса формирования иммунной системы. Однако есть несколько ситуаций, когда повышенная заболеваемость действительно тревожит: если ребенок болеет чаще 10-12 раз в год, болезни длятся дольше двух недель и проходят с осложнениями, а также когда у ребенка не наблюдается уменьшение заболеваемости с возрастом.