Детская частная клиника и стоматология в Калининграде
Калининград, Московский пр,, 1-3, +7 (4012) 55-77-55
Калининград, Ген. Челнокова, 25, +7 (4012) 55-77-55

Воспитание детей в рамках ментального и физического здоровья: необходимость ведения здорового образа жизни

16.11.2023

Успех и активность личности в любой сфере жизни зависит от образа жизни. А здоровый образ жизни переоценить сложно. Здесь перед родителями встает важная задача – приобщение собственного ребенка к здоровым, полезным привычкам, которые и формируют соответствующий образ жизни. И, в первую очередь, именно взрослые люди должны служить примером для детей. Ведь, как известно, малыши учатся и принимают пример родителей.

Формирование здоровых привычек – важный этап на пути к здоровому образу жизни

Что же нужно делать, чтобы привить ребенку здоровый образ жизни? Конечно же, начать с малого:

  • приучить питаться правильно и сбалансированно, вместо вредных сладостей выбирать свежие фрукты и ягоды, вместо газировки натуральные соки и чистую воду;
  • проводить с детьми много времени на свежем воздухе, поощряя физическую активность в любое время года;
  • доказать вредность курения и алкоголя своим примером, полностью отказавшись от них.

Прививая детям любовь к здоровым привычкам, не нужно забывать о режиме дня и полноценном отдыхе. Сон – очень важная составляющая успешной жизни, поэтому пренебрегать им не стоит.

Родительское воспитание должно касаться и просвещения своих чад. Важно объяснять им на примерах, что успех зависит от образа жизни. В качестве примеров можно брать известных людей, добившихся славы и поддерживающих здоровье. Это будет способствовать развитию мотивации. Немаловажным фактором в процессе воспитания играет и поощрение. Похвала за съеденное из полезных продуктов блюдо, достижения в играх и спорте способствуют еще больше решимости делать лучше.

Медицина – это помощь, а не препятствие на пути к успешной, здоровой жизни

Формируя у детей тягу к здоровому образу жизни, не стоит забывать о важности медицинских обследований. Для каждого ребенка врач должен быть другом, а не врагом. Ведь, именно он сможет на ранней стадии распознать начинающееся заболевание и своевременно предпринять меры. Здесь также поможет пример самих родителей.

Нелишним будет научить ребенка оказывать первую медицинскую помощь, если это позволяет возраст. Обработать порез или укус насекомого, вызвать врача при ожоге или в других форс мажорных обстоятельствах должен уметь каждый подросток.

Стоит объяснить своему чаду о важности вакцинирования. Ведь, без этой медицинской меры поддержки здоровья населения смертельно опасные инфекции не дали бы нормально существовать людям, а тем более, добиваться успеха в жизни. 

Важно показать ребенку, что говорить о своих чувствах и желаниях не стыдно. Что ментальное здоровье успешного человека наравне с физическим должно быть в лучшей форме. А для этого существуют родители, врачи, учителя – люди, способные выслушать и помочь ребенку в любой жизненной ситуации.

Первая помощь при ожоге – что должен знать ребенок?

Если возраст ребенка уже позволяет, то вполне можно обучить правилам первой помощи при ожоге. Алгоритм ее оказания складывается из следующих действий:

  • устранении повреждающего фактора – тушение пламени, снятие горящей одежды;
  • охлаждении обоженного участка кожи под проточной прохладной водой с несильным напором;
  • освобождения поврежденного участка от одежды, пока не начался отек;
  • наложении стерильной повязки, лучше специальной с мазью или гидрогелевой;
  • вызове врача скорой помощи при серьезном и обширном поражении кожных покровов.

Нужно объяснить ребенку, что электрические и химические ожоги опасны, требуют обязательного оказания медицинской помощи.